103 Kinder beim TFG Sprint Cup Nordhessen in der Langenberghalle in Baunatal
  11.03.2020 •     Ergebnisse , Berichte , Presse


27 Jahre Talent Sprintcup Nordhessen.

Eine Erfolgsgeschichte setzt sich fort

Der TFG Sprintcup Nordhessen 2020 wurde am 11.03.2020 schon zum 16. Male in der Langenberghalle in Baunatal-Großenritte  ausgetragen, Die Idee zu diesem Sprintcup wurde vor 27 Jahren geboren und bis heute weitergeführt.

Die Lehrer-Trainer ThomasWeise (Bad Sooden-Allendorf)  Joachim Plinke (Hofgeismar) und Michael Birkelbach (Vellmar/Baunatal) hatten diese Idee und Vision, dass man Talentförderung auch richtig bündeln kann. Dieses Konzept greift immer noch und stellt sicher, dass auch die entsprechenden Kader mit diesen Talenten bestückt werden, angefangen von den E-Kadern bis hin zu den nachfolgenden Kadern.

Zu den bekanntesten Athletinnen gehören zweifels ohne unsere Aushängeschilder aus Nordhessen Carolin Schäfer (früher TV Friedrichstein/jetzt LG Frankfurt) und Pamela Dutkiewiecz (früher LG Baunatal/jetzt TV Wattenscheid) die stellvertretend für all die vielen Talente aus Nordhessen stehen.

Viele Trainer, neben den oben Genannten,  haben hier ihre Visitenkarte abgegeben, u.a. noch Siegfried Henning, Doris Frölich (Baunatal), Wolfgang Weber, Thomas Kunz (Rotenburg), Georg Lehrer , Björn Lippa, Maximilian Balken (BSA), Heidrun Leithäuser (Korbach), Alwin Wagner (Melsungen) Michael Hocke (Kassel), Frank Siesenop (Treysa)

Von 1993 bis 2002 wurden diese Wettkämpfe in Bad Sooden-Allendorf und in Vellmar ausgetragen. Ab 2003 dann bis heute in der Langenberghalle in Baunatal-Großenritte.

Der Modus dieses Wettkampfes, die Kinder müssen 30m fliegend und 30m aus dem Hochstart absolvieren indem sie zwei Lichtschranken durchlaufen müssen.

Teilnahmeberechtigt sind Kinder von 11-13 Jahre, sie bilden jeweils eine Mädchen- und eine Jungenmannschaft die aus den 5 besten Kindern zusammengestellt wird. Eine Gesamtwertung erfolgt mit einer Jungen und Mädchenmannschaft, wer die besten Zeiten insgesamt erzielt bekommt für ein Jahr den Ewigen Wanderpokal zur Ausstellung in ihrer Schule.

Bis zu acht Schulen und TFG Gruppen nahmen in diesen Jahren mit mindesten 12 bis 15 Kindern pro Gruppe daran teil, dass macht dann über die Jahre gesehen eine Talentsichtung von 3000 Kindern aus.

Die meisten Erfolge in der Gesamtwertung heimste die TFG Kassel-Goetheschule ein, musste sich aber in den letzten beiden Jahren geschlagen geben um dann in 2018 wieder den Pokal nach Kassel zu holen, in 2019 und 2020 war ihr der Sieg nicht zu nehmen.

Die acht besten Mädchen und Jungen dürfen dann bei einem höherwertigen Wettkampf ihre Leistungen unter Beweis stellen, in diesem Jahr werden es die Hessischen Mehrkampf Meisterschaften in Kassel sein, wo sie ihre Stärke im Sprint über 75m zeigen können.

Das Wettkampfbüro ist seit 16 Jahren mit Hannelore Herrmann besetzt.        HH

                                                                                             

Schnellstes Mädchen war heute Emilia Wischer von der TFG Rotenburg/Bebra mit

3,72 sec. über 30m fliegend.

Der schnellste Junge kam von der TFG Bad Sooden-Allendorf, er erreichte

3,76 sec. 30m fliegend.

Nachfolgen die Mannschaftsergebnisse 2020

Jungen

TFG

Zeit

1.

TFG Kassel

19,54 sec.

2.

TFG Hofgeismar

19,74 sec.

3.

TFG Bad Sooden-Allendorf

19,92 sec.

4.

TFG Baunatal

20,39 sec.

5.

TFG Kassel II

20,43 sec.

6.

TFG Korbach

21,83 sec.

7.

TFG Rotenburg/Bebra

22,72 sec.

Mädchen

1.

TFG Kassel

19,39 sec.

2.

TFG Hofgeismar

19,94 sec.

3.

TFG Korbach

20,33 sec.

4.

TFG Bad Wildungen

20,59 sec.

5.

TFG Kassel II

20,78 sec.

6.

TFG Bad Sooden-Allendorf

20,92 sec.

7.

TFG Baunatal

21,16 sec-

8.

TFG Rotenburg/Bebra

21,45 sec.

9.

TFG Bad Wildungen II

22,86 sec.

Gesamt

1.

TFG Kassel

38,93 sec.

2.

TFG Hofgeismar

39,68 sec.

3.

TFG Bad Sooden-Allendorf

40,84 sec.

4.

TFG Kassel II

41,21 sec.

5.

TFG Baunatal

41,78 sec.

6.

TFG Korbach

42,16 sec.

7.

TFG Rotenburg/Bebra

44,17 sec.


Zugeordnete Dateien